BORDEAUX ET TOULOUSE

Lot 446
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
BORDEAUX ET TOULOUSE
Lot comprenant: - une chevrette munie d'anses en faïence, à décor pour l'une d'une guirlande de fleurs et l'inscription dans un cartouche «S. tuffilag» sous le déversoir - un pilulier couvert en faïence à décor d'un écusson portant l'inscription «Térébenthine Comm». Il est entouré d'une guirlande de feuillages à fruits rouges. Filets noirs sur les bords. Prise du couvercle en forme de gland Marqué Manufacture de Fouque et Arnoux à Toulouse en noir XVIIIe et XIXe siècles H. 22,5 et 24 cm Choc à la panse de la chevrette et fêlure au pot sur le bord avec quelques égrenures
Mes ordres d'achat