ITALIE, SAVONE

Lot 445
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
ITALIE, SAVONE
Deux chevrettes munies d'anses décorées en camaïeu bleu d'un semis de feuillages avec fruits et sous le déversoir d'une banderole déroulée portant les inscriptions «O.VIOLATO» et «SV.SCORZE'Di. CeDR.» Filets bleus au col et à la base. Nous joignons une chevrette du centre de l'Italie marquée sous le déversoir «Leuforhj» en manganèse en dessous aux armes «une croix sur un mont de trois copeaux, accompagnée de la lettre P» à dextre et à senestre «couronnées en bleu soutenues par deux lions debout en camaïeu bleu» XVIIIe siècle H. 23 - 22 et 21 cm Déversoirs rodés et choc avec fêlure pour les deux chevrettes, piédouche réparé et égrenure au col pour la troisième
Mes ordres d'achat