LYON

Lot 422
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LYON
Important plat «à venaison» en étain, à large moulure, le fond est entièrement gravé au trait d'une figuration de la Sainte Trinité dans une couronne de lauriers Au revers, inscription en cercle «MR PIERRE ARMAND MR AYME ROZE MR MATHIEU COULAU MR LOÜIS BIETRIX / COURRIERS EN / 1749» Poinçonnage au revers: 1) FIN / griffon / V A, Vincent ARCHIMBAUD, maître vers 1720 Précisément daté D. 53 cm T.T.B, brillant, marques de couteaux sur le fond La gravure est d'une qualité exceptionnelle, la dimension impressionnante Le Collège de la Trinité, à Lyon, fondé au XVIe siècle et confié aux Jésuites, existe encore aujourd'hui Ancienne étiquette Boucaud
Mes ordres d'achat