LYON

Lot 418
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LYON
Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné en étain. Riche décor en faible relief d'entrelacs et lambrequins, prise ornée d'un buste féminin, les oreilles à palmettes et feuillages dans lesquels sont insérés des masques grotesques Poinçonnage à l'intérieur du couvercle: 1) double F couronné / 1732 (incomplet), sur les oreilles: 2) d° bien lisible, 3) FIN / griffon (fragmentaire, non attribuable) Milieu du XVIIIe siècle L. 29 cm Superbe état de conservation, une petite fissure dans le couvercle Modèle exceptionnel, rarissime, un autre fleuron de l'orfèvrerie d'étain lyonnaise
Mes ordres d'achat