LYON

Lot 414
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
LYON
Aiguière en casque sur piédouche godronné en étain, culot à décor d'entrelacs et lambrequins en faible relief sur fond sablé, anse en C à décrochement, à crosse drapée Poinçonnage au fond extérieur: 1) double F couronné / DE LION 1741, 2) FIN / V A, Vincent ARCHIMBAUD, maître vers 1730 (peu lisible) Milieu du XVIIIe siècle H. 24 cm Superbe exemplaire en parfait état, un des fleurons de l'orfèvrerie d'étain lyonnaise
Mes ordres d'achat