SAXE (Hermann Maurice, comte de, dit le Maréchal... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
SAXE (Hermann Maurice, comte de, dit le Maréchal de). LES RÊVERIES OU MEMOIRES SUR L’ART DE LA GUERRE. MANHEIM, Jean DRIEUX, 1757. Deux parties en un volume, in-4, de (1) f., XVpp., (1) p., 80 pp., (2) ff., II pp., 86 pp., 33 planches, pleine reliure de l’époque en basane fauve. Dos à 5nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Accident aux coiffes, usures aux coins, frottements et épidermures, un carré de papier découpé dans l’angle supérieur de la première garde et dans l’angle inférieur de la page de titre pour effacer un ex-libris.
Mes ordres d'achat