PLUTARQUE. OEUVRES COMPLETES. Traduites par... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
PLUTARQUE. OEUVRES COMPLETES. Traduites par Jacques Amyot. Avec des notes & observations de M. L’Abbé Brotier. PARIS, CUSSAC, 1783 - 1805. Vingt-deux volumes, in-8 (sur 25), pleines reliures de l’époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, coupes décorées et dorées, tranches rouges. Bel exemplaire avec quelques petites usures à quelques coiffes seulement.
Mes ordres d'achat