[MIRABEAU] - PORTALIS. MÉMOIRE A CONSULTER... - Lot 24 - De Baecque et Associés
[MIRABEAU] - PORTALIS. MÉMOIRE A CONSULTER ET CONSULTATION POUR MADAME LA COMTESSE DE MIRABEAU. Sur l’Imprimé à Aix. A AVIGNON, de l’Imprimerie des LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1783. Un volume, in-12, de 205 pp., broché, couverture muette en papier marron de l’époque, non rogné. Couverture usagée. Edition Originale. Ce Mémoire est de la plume de l’avocat Portalis qui était le défenseur de Madame de Mirabeau lors du procès en séparation qui l’opposa à son époux. Mirabeau perdit ce procès le 5 juillet 1783. Rare.
Informations sur la vente - Livres en lots et à l'unité
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.