MIRABEAU (comte de). OEUVRES DE MIRABEAU... - Lot 23 - De Baecque et Associés
MIRABEAU (comte de). OEUVRES DE MIRABEAU - LETTRES A SOPHIE. PARIS, LECOINTE ET POUGIN - DIDIER, 1834 - 1835. Trois volumes, in-8, de (2) ff., XV pp., 420 pp. - (2) ff., 466 pp. - (2) ff., 436 pp., brochés, couverture d’édition décorées et imprimées. Petits accrocs aux couvertures, quelques rousseurs claires éparses. Les Lettres à Sophie sont un recueil de la correspondance entretenue entre Mirabeau, alors en captivité au donjon de Vincennes et Sophie de Monnier, sa maîtresse, enfermée dans un couvent à Gien.
Informations sur la vente - Livres en lots et à l'unité
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.