[CHRETIEN (Jean)]. CAS DE CONSCIENCE PROPOSÉ... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
10 - 20 EUR
[CHRETIEN (Jean)]. CAS DE CONSCIENCE PROPOSÉ A MONSIEUR ***. Touchant la lecture de quelques versions du Nouveau Testament de Nôtre Seigneur Jesus-Christ. Et decidé suivant les principes des traducteurs. A LIEGE, Chez Jean CHRETIEN, à l’Enseigne de la Foy, 1709 Un volume, petit in-8, de 96 pp., pleine reliure ancienne en basane granitée. Dos à nerfs très orné et doré, pièce de titre manquante, coupes décorées et dorées, tranches jaspées de rouge. Petite usure sur le mors du premier plat. Ouvrage rare concernant la controverse janséniste.
Mes ordres d'achat