[MAUVILLON (Eléazar)]. HISTOIRE DE GUSTAVE... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
[MAUVILLON (Eléazar)]. HISTOIRE DE GUSTAVE ADOLPHE ROI DE SUEDE. Composé sur tout ce qui a paru de plus curieux & sur un grand nombre de manuscrits et principalement sur ceux de M. Arkenholtz, par M. D. M*** AMSTERDAM, chez CHATELAIN - ARKSTÉE & MERKUS - RET, 1764. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de l’époque en basane mouchetée. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures du temps. Bon exemplaire. Complet des 4 cartes et des 4 planches.
Mes ordres d'achat