BROSSARD (Joseph). MEMOIRES HISTORIQUES DE... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
BROSSARD (Joseph). MEMOIRES HISTORIQUES DE LA VILLE DE BOURG. Extraits des registres municipaux de l’Hôtel de Ville, de 1536 à 1789. Tome quatrième de 1605 à 1650 et tome cinquième de 1650 à 1715. BOURG-EN-BRESSE, MARTIN-BOTTIER, 1887 & 1888. Deux volumes, in-8, de (4) ff., 383 pp. - (4) ff., 296 pp., demi-reliures de l’époque en peau maroquinée bronze. Dos lisses ornés de filets dorés et portant les titres dorés. Dos légèrement éclaircis. L’ensemble de ces mémoires comporte 5 volumes. Seuls ces deux volumes sont rédigés par J. Brossard, les autres le sont par Jules Baux. Les deux volumes comportent un ex-dono manuscrit “Don du frère Dequincieux en 1900”.
Mes ordres d'achat