ITALIE, SAVONE

Lot 264
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ITALIE, SAVONE
Deux chevrettes en faïence à décor en camaïeu bleu sous le déversoir d'un moine agenouillé en médaillon et en dessous un phylactère déroulé portant l'inscription pour l'un «OL.D.RUTA» et «OL.D.AMADOLE.A» sous l'anse formée de deux serpents côte à côte la date 1578. L'ensemble est entouré de feuillages. Filet bleu sur les bords XVIe siècle H. 22,5 et 23 cm Égrenures au déversoir et léger défaut de cuisson pour l'un
Mes ordres d'achat