[COLLECTIF] - UTRILLO

Lot 26
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[COLLECTIF] - UTRILLO
MAURICE UTRILLO, V. Préface de Sacha Guitry. Textes inédits de Pierre Benoît, André Maurois, Jean Cocteau, Edmon Heuzé, Grommelynck et Lucie Valmore. PARIS, JOSEPH FORET, 1956. Un volume, in-folio, en feuilles sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Édition originale illustrée de 13 lithographies: 11 par Maurice Utrillo et 2 par Suzanne Valadon et Lucie Valore. Tirage numéroté limité à 197 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 50 sur vélin de Rives comportant une suite en couleurs sur Japon impérial, dont 3 lithographies en noir avec remarque
Mes ordres d'achat