CAZOTTE

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
CAZOTTE
LE DIABLE AMOUREUX. PARIS, GRASSET, 1921. Un volume, grand in-8, demi-reliure en basane cerise. Dos lisse portant le titre doré, orné d'une palette et de filets dorés, couverture et dos conservés, non rogné. Dessins originaux de Maxime Dethomas gravés sur bois par Emile Gaspérini. L'un des 495 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches (n° 509), comportant l'état définitif des illustrations
Mes ordres d'achat