BERGERET (Gaston)

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
BERGERET (Gaston)
JOURNAL D'UN NÈGRE À L'EXPOSITION DE 1900. PARIS, CONQUET, 1901. Un volume, petit in-8, pleine reliure en peau satinée blanche. Dos à cinq nerfs soulignés de filets rouges et portant le titre estampé en rouge. Décor personnalisé en couleurs sur le premier plat, couverture et dos conservés, chasses décorées. Légers frottements sur la reliure. Illustré dans le texte d'après 79 aquarelles originales de Henry Somm. Tirage numéroté limité à 400 exemplaires. L'un des 100 premiers sur papier Japon
Mes ordres d'achat