BALZAC (Honoré de) - HÉMARD

Lot 6
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
BALZAC (Honoré de) - HÉMARD
CODE DES GENS HONNÊTES, ou l'art de ne pas être dupe des fripons. PARIS, CHEZ L'ÉDITEUR, 1944. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin vert. Dos long orné de filets verticaux estampés à froid et portant le titre doré à la chinoise. Décor géométrique en filets dorés sur les plats, triple filet doré d'encadrement intérieur, gardes et contre-plats doublés de tissu moiré vert, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui de luxe bordé. Dos légèrement et uniformément éclairci. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Tirage numéroté limité à 800 exemplaires. L'un des 25 sur papier d'Arches comprenant chacun un état à part des dessins en couleurs
Mes ordres d'achat