Henry de WAROQUIER (1881-1970)

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Oedipe casqué Bronze à patine médaille nuancée sur un socle en marbre noir. Signé, cachet de fondeur Valsuani, numéroté 1 H. 21 cm - L. 16 cm - P. 18 cm Exposition tournante «Oedipe & le Verbe»: - La Piscine de Roubaix - 20 juin au 18 octobre 2009 - Musée des Beaux-Arts de La Rochelle - Été 2010 - Musée Despiau Wlerick de Mont de Marsan - Automne 2010 Bibliographie: Jean-Loup Champion, Henry De Waroquier, Oedipe & le Verbe, Gallimard Juin 2009, fig. 42 p. 80. Un exemplaire sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat