ITALIA, L'album d'Italie du peintre Emile... - Lot 391 - De Baecque et Associés

Lot 391
Estimation :
200 - 300 EUR
ITALIA, L'album d'Italie du peintre Emile APOSTOLY. Intéressant album vers 1870, composé de 57 tirages albuminés, vues d'architectures, types et oeuvres d'arts. Belles vues de Gênes par Celestino Degoix, Taormine et Messine par Bruno, Florence et Pesto par Brogi. Cachet à sec de la bibliothèque du peintre sur la page de garde. Quelques rousseurs et quelques feuillets désolidarisés de la reliure. Album: H. 48,5 cm - L. 36,5 cm Tirages: H. 27,5 cm - L. 22 cm
Mes ordres d'achat