Club de guerre ou boti, Elema (?), région... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Club de guerre ou boti, Elema (?), région orientale du golfe de Papouasie, Nouvelle Guinée Bois dur à patine brun foncé noir brillante L. 106 cm EM Club boti dont le décor, réalisé sur un pan rendu plan, est fait d'entrecroisement de lignes droites formant des motifs géométriques. L'absence de courbe dans le motif est caractéristique de ce type d'oeuvre particulièrement rare, et à propos duquel peu d'informations sont venues jusqu'à nous Cf. Anthony Meyer, vol. I, page 129, fig. 116 et 117 Cf. New Guinea Art - Masterpieces of the Jolika Collection, fig. 430 et 431 Provenance: Collection allemande
Mes ordres d'achat