*COLETTE Sidonie-Gabrielle 65 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
*COLETTE Sidonie-Gabrielle 65 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET 20 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS CARCO. 1918-1949. 65 lettres autographes signées à l'encre de Colette adressées à Francis Carco. 121 pages de format in-4, in-8 et in-12 dont 7 billets, sur différents papiers à en-tête du journal Le Matin, de Rozven, de La Treille Muscate. L'on joint un billet autographe signé et 6 pages in-4 incomplètes de Colette. 21 cartes postales autographes (et le enveloppes [23]) à l'encre signées de Colette à Francis Carco, dont photo de Colette tirage Harcourt. Colette rencontre Francis Carco en 1917, elle entretiendra avec lui une correspondance pratiquement jusqu'à sa mort en 1954. Elle signera ses premières lettres "Colette de Jouvenel", du nom de son second mari Henry de Jouvenel. En 1925, elle partagera la vie de Maurice Goudeket, qui cosignera parfois la correspondance adressée à Carco. Elle vendra sa maison de Rozven pour acquérir celle de St-Tropez La Treille Muscate. Dans sa correspondance, Colette n'oublie jamais de mentionner Germaine Jarell, la première femme de Carco; en 1932, avec la même assiduité elle associera dans ses lettres Francis Carco et sa nouvelle compagne Eliane Negrin. Dans cette correspondance très amicale, chaleureuse et drôle, parfois littéraire, voire parisienne - il est souvent fait mention de leurs écrits respectifs - l'amitié entre Colette et Carco ne se démentira jamais, et l'on peut suivre de façon parallèle leur parcours intime et amoureux. L'ensemble est adressé de Genève, Tanger, Saint-Malo, Paris, Monfort Lamaury, et bien sûr de St-Tropez. Elle corrigera sur une carte postale représentant La Treille Muscate, la faute d'orthographe imprimée: "Villa de Madame Collette". Elle annotera également sur une carte postale son portrait par le photographe Manuel. Remarquable correspondance fidèle au charme inégalé de la grande Colette.(*)
Mes ordres d'achat