LASSAIGNE (Jacques)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
LASSAIGNE (Jacques)
CHAGALL. PARIS, MAEGHT, 1957. Un volume, in-8 carré, (24 x 21 cm), de 177 pp., (3) pp., cartonnage éditeur sous jaquette transparente protégeant la couverture lithographiée par Chagall. 13 lithographies originales en couleurs, dont 4 en double page et 1 formant couverture double page, et 2 lithographies originales en noir, toutes tirées par Mourlot. Onze reproductions en couleurs, dont une en double page, 14 fac-similés de dessins spécialement exécutés pour l'ouvrage, 125 reproductions en héliogravure. Gravure et impression de Draeger. Ouvrage très original dans lequel Marc Chagall confie, dans deux poèmes et un chapitre liminaire sous forme de dialogue, à l'auteur (Jacques Lassaigne), l'essentiel de sa pensée et de son expérience artistique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat