CABELL (James Branch) JURGEN

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
CABELL (James Branch) JURGEN
A Comedy of Justice. LONDON, JOHN LANE THE BODLEY, 1921. Un volume, grand in-8, de XVII pp., 325 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin rouge - grenat. Dos à nerf orné et mosaïqué de larges filets de maroquin vert, titre doré. Plats encadrés de larges filets mosaïqués en maroquin vert et blanc encadrant dans un cercle mosaïqué une vignette représentant un centaure en blanc sur fond noir. Contre-plats encadrés d'un large filet de maroquin vert mosaïqué. Contre-plats et gardes doublés de tissu bordeaux fleuri et moiré, tête dorée, chemise à dos et bande en maroquin rouge-grenat, dans un étui de luxe bordé. Le plus connu des ouvrages de cet écrivain américain (1879-1958). Il est l'auteur de nombreux romans de «fantasy» au ton satirique. Bel exemplaire dans une importante reliure.
Mes ordres d'achat