BERTRAND (Louis Jacques Napoléon, dit Aloysius)

Lot 7
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
GASPARD DE LA NUIT. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Avant-propos d'Antoine Parménie. s. l. (PARIS), AUX DÉPENS DE QUELQUES BIBLIOPHILES, s. d. (1948). Un volume, petit in-4, en feuilles sous chemise rigide illustrée en couleurs et double emboîtage, dos percaline marron. Bel état. Illustré par 100 lithographies de Lise Lamour qui sait rendre à sa manière l'angoisse du poète. Tirage numéroté limité à 370 exemplaires. L'un des quelques exemplaires sur vélin réservés aux collaborateurs. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé de Lise Lamour. Joint une lettre autographe signée de Lise Lamour et illustrée d'un bois gravé signé.
Mes ordres d'achat