[SCÈNES MILITAIRES ET IRLANDE]. Un bel album... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[SCÈNES MILITAIRES ET IRLANDE]. Un bel album de 60 photos, majoritairement de format in-4, toutes datées (entre 1863-1865) et identiées. Belle reliure. Bel album, mélange de scènes militaires de la 5e légion de Dragons, et de très jolies vues: rues de Londres et du port, intérieur de séjour, portraits de famille noble, etc. Plusieurs photos en grand format. L'ensemble de l'album représente diverses scènes de la vie de la noblesse britannique, principalement dans la région de Killarney (Irlande). 3 photos (celles des scènes de champ de bataille) portent un monogramme gaufré du photographe (voir photo de détail) et une la signature d'un pionnier de la photographie irlandaise, William Despard Hemphills (1816/1904)
Mes ordres d'achat