[GUERRE DE CRIMÉE]. Somerset GOUGH-CALTHORPE.... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[GUERRE DE CRIMÉE]. Somerset GOUGH-CALTHORPE. Letters From Head-Quarters. 6 volumes in-8 en différentes reliures, formant les trois éditions de l'ouvrage. Londres, 1856-1858. Témoignage sur la guerre de Crimée par un des acteurs de l'armée anglaise. Gough-Calthorpe était alors attaché au quartier général de l'Armée de l'Est. A son retour en Angleterre, il décide de publier l'ensemble de ses lettres, an de se défendre contre les rumeurs et les fausses opinions. Le livre connut le succès et fut réédité en trois éditions, dont la dernière est condensée. La deuxième édition comporte de bon nombre de corrections de la main de l'auteur en marge. JOINT: un texte manuscrit de présentation de deuxième édition
Mes ordres d'achat