[RÉVOLUTION RUSSE / SÉBASTOPOL]. 6 documents.... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
[RÉVOLUTION RUSSE / SÉBASTOPOL]. 6 documents. Pendant la guerre civile russe, Sébastopol est occupée par les troupes alliées franco-britanniques, venues soutenir les armées blanches (n 1918). Deux ans plus tard, elle sera livrée à la fureur de l'Armée rouge. - Pièce signée par les représentants polonais, écrite en deux langues, anglaise et française: remerciements des Polonais de Sébastopol aux troupes alliées. Pour leur intervention militaire. Sébastopol, 27 novembre 1918. - Idem, en russe et en anglais, de la part du maire et des membres du conseil municipal de Sébastopol. 26 novembre 1918. - Idem en russe et en anglais, de la part du président et vice-président de la «Trade et industry association in Sevastopol». Sébastopol, 31 décembre 1918. - Idem lettre de remerciements signée par le président de la «Sébastopol branch of the general union of Russian engineers». - Télégramme manuscrit du prince et de la princesse Tenisheff à l'amiral Kelton, en remerciement de l'intervention britannique. Une note indique «Telegram not accepted by Post Ofce», et une autre «brought by an englishman. I have sent a verbal reply of thanks». - Tapuscrit, 2 pp. in-folio. «Discours de M. le Ministre des Affaires Etrangères de la Crimée M. Vinaver, prononcé au bord du «Superb» le 28 novembre 1918. Somerset Gough-Calthorpe (1831/1912), 7e Baron Calthorpe, ofcier et homme politique britannique. Il est le quatrième ls de Frederick Gough, 4e Baron Calthorpe. Il rejoint le 8e régiment de hussards irlandais en 1849. Pendant la guerre de Crimée, il est aide-de-camp de Seigneur Ragian. Promu lieutenant-colonel en 1861, il commande le 5e régiment de Dragons. Il est le premier président du conseil de l'île de Wight
Mes ordres d'achat