[MAISON D'OSBORNE]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE.... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[MAISON D'OSBORNE]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE. Texte dactylographié Reminiscences of Osborne House 1888-1901. Plusieurs corrections et soulignements de la main de l'auteur en marge. 262 pp. in-4. Reliure plein maroquin brun. Titre et nom de l'auteur doré sur le plat supérieur: «Reminiscences of Osborne House 1888-1901. Somerset Arthur Gough-Calthorpe.» Joint les manuscrits des 8 chapitres du texte dactylographié. Texte de Somerset Arthur Gough-Calthorpe qui retrace des événements importants de la famille royale britannique dont il a été témoin durant la période 1888-1901 au sein de la maison d'Osborne. Divisé en 24 chapitres, dont chacun se consacre à un événement mémorial: les soirées, les dîners, la réception d'un Field marshal et la mort de la reine, etc. Les conversations entre les membres royaux et les déroulements des soirées sont clairement détaillées
Mes ordres d'achat