[AFRIQUE DE L'EST]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE.... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[AFRIQUE DE L'EST]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE. Texte dactylographié Rough account of the march to Gaze and subsequent expedition to the frorest stronghold M'wele against the Sheik M'Baruk Bin Raschid. Enrichi d'un dessin original, deux cartes manuscrites et quatre gravures. 58 pp. in-4. Reliure plein maroquin noir. Titre doré sur le plat supérieur: «Expédition against Gaze & M'wele». Août 1895. En anglais. Comptes rendus de deux expéditions sur la côte est de l'Afrique, près de Mombasa (Kenya) contre une rébellion de M. Baruk-bin-Raschid. Par suite de complications héréditaires, les cheikhs arabes perdent leur participation dans la Compagnie britannique impériale d'Afrique de l'Est. La compagnie est dissoute et l'administration est reprise par le gouvernement britannique. Le chef des cheikhs, M. Baruk-bin-Raschid soutient clandestinement une rébellion, en vue de la reprise du pouvoir. Mais en refusant la négociation avec le général anglais, Baruk-bin-Raschid lance une vraie rébellion contre l'armée britannique. Le texte de Somerset Arthur Gough-Calthorpe raconte en détail les deux expéditions de l'armée britannique contre le pouvoir de Baruk: les longues marches vers Gaze et M'wele, l'occupation des deux régions et toutes les préparation et arrangements pour les expéditions
Mes ordres d'achat