Joseph BRENIER (Vienne 1876/1943), député... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
100 - 200 EUR
Joseph BRENIER (Vienne 1876/1943), député (1914-1919) puis sénateur (1924-1933) de l'Isère. Manuscrit autographe signé. 2 pp. in-folio, intitulé Un Aveu d'Impuissance. Ratures et corrections. Découpé pour impression et recollé. Vibrant appel au vote socialiste pour son élection, se terminant par ces mots: «Vous répondrez à ce dé en faisant balle sur la liste Brenier pour confondre les anarchistes de tout calibre et plus particulièrement les anarchistes bourgeois du Cercle Démocratique! Citoyens, aux urnes et pas d'abstention!»
Mes ordres d'achat