ARCHIVES Charles ALTAIRAC (né en 1813), membre... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
ARCHIVES Charles ALTAIRAC (né en 1813), membre du conseil d'armement de la défense nationale du 7e arrondissement. - 9 brouillons de lettres écrites durant le Siège de Paris à Jules Ferry, au général Trochu, au maire du 7e arr., aux membres du gouvernement de la Défense Nationale, etc. 12 pp. in-4 et in-8. - Laissez-passer pour se rendre à Meudon (mars 1871). - Carte du service de l'alimentation de la Commission d'armement et de défense nationale (signée par Ribeaumont) + une autre carte signée du maire. - Un exemplaire du Grand appel du Père Duchesne du 2 germinal an 79, sur lequel est épinglé un mot «prière de remettre si c'est possible à M. Altairac trois cents grammes de pain blanc chaque jour». - Afchette indiquant la composition du comité de défense et de recensement de la Garde nationale du 7e arrondissement, dont fait partie Ch. Altairac. - 5 lettres reçues par Altairac par diverses autorités. «Merci, mon cher Altairac, de la peine que vous avez dû prendre pour me mettre un peu de gigot de côté [...]», etc. - 2 pièces manuscrites: «Réponse à M. de Bismarck» et sur l'occupation des Champs-Élysées, ainsi que qq. autres pièces concernant Altairac en 1848 et une note biographique sur Altairac (bien détaillée et probablement de sa main) - Une brochure d'Hippolyte Mézières, Étude philosophique et raisonnée de la devise Liberté, égalité, fraternité (février 1871), avec lettre d'envoi. - Un tract À vous Ouvriers, dont il est précisé: «ces vers ont été trouvés sur les murs du marché de Belleville»
Mes ordres d'achat