SAINT-DOMINGUE. Environ 70 lettres et documents,... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
SAINT-DOMINGUE. Environ 70 lettres et documents, 1770-1825. Provient également des archives du château de La Carelle. Dossier de lettres et documents concernant l'habitation que la famille possédait à Saint-Domingue avant la Révolution, et les démarches engagées à la Restauration pour obtenir les indemnisations accordées aux anciens colons. Lettres (la plupart écrites de France), 2 pièces signées par le ministre de la Marine (Decrès), une vingtaine de lettres d'armateurs bordelais (années 1770), inventaires et papiers administratifs établis durant la Révolution et à la Restauration, etc
Mes ordres d'achat