[DIVERS BRUNET DENON]. Une cinquantaine de... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
[DIVERS BRUNET DENON]. Une cinquantaine de lettres adressées à Brunet Denon et à sa famille, de la même provenance + qq. documents. Essentiellement du XIXe siècle. Ed. Hostein, Hyde de Neuville, marquis de La Rochejacquelein, Villemain, Duchatel, La Moricière, Berryer, Ary Scheffer, De Falloux, De Mérode, Guizot, Poujoulat, Molé, Chantelauze, l'évêque d'Autun, 2 lettres de Brunet- Denon à son père au moment de partir pour l'Expédition d'Egypte avec son oncle Vivant Denon, Maret duc de Bassano, Thiers, lettre non signée datée de Vienne 3 nivôse (an 14) évoquant Austerlitz et la blessure de Brunet (il eut un cheval tué sous lui et fut blessé d'un coup de feu au bras droit), etc. Nomination de maire, manuscrit (brouillon) d'un discours légitimiste (1835), manuscrit sur les échevins de Villefranche, etc. ainsi qu'une note de Brunet-ainé sur le buste de Saint-Loup (en argent et contenant un morceau de la croix du Christ) qu'il a caché durant la révolution
Mes ordres d'achat