HÉRALDIQUE ET GÉNÉALOGIE. Manuscrit Généalogie... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 980EUR
HÉRALDIQUE ET GÉNÉALOGIE. Manuscrit Généalogie du nom et armes de La Roche. 21 pages en un volume in-folio, maroquin rouge. Vers 1825. Très joli manuscrit parfaitement calligraphié, orné de peintures héraldiques très nement exécutées par Lacroix. JOINT: un ensemble de documents héraldiques et généalogiques, 4 signés par d'Hozier avec armoiries peintes et manuscrits généalogiques. On joint également 2 brevets d'armoirie du XVIIe siècle, l'un signé d'Hozier, l'autre signé «Louis» avec restes de sceau en vire verte, tout-deux avec armoiries peintes, mais en très mauvais état avec rognures importantes. Ainsi qu'un «Procès-verbal des preuves de la noblesse de François de La Roche-Poncier», signé par d'Hozier, avec armoiries peintes, contenu dans son étui en métal d'origine (1786). Avec également 3 manuscrits et une plaquette sur la généalogie de la famille La Roche.
Mes ordres d'achat