Caroline BONAPARTE, reine de Naples, épouse... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Caroline BONAPARTE, reine de Naples, épouse de Murat. 6 lettres signées au général Brunet-Denon. Florence, Paris, Montargis et «Du Paradis», 1835-1838. 12 pp. in-8 et in-12. Adresses au dos. Deux en-têtes à son chiffre couronné. Émouvante correspondance de la n de sa vie (elle décéda à Florence le 18 mai 1839), nostalgique, à celui qui fut aide de camp de son mari, le maréchal Murat, et avec qui elle garda des liens d'amitiés durant 30 ans. «Mon salon est le rendez-vous de tous les Français et c'est une grande jouissance pour moi, de retrouver dans la jeunesse voyageuse, tous noms qui me sont chers, et qui m'ont été attachés; ma position à Florence, sous ce rapport, est extrêmement agréable. Je retrouve souvent d'anciens et bons amis, qui me rappellent un temps plus heureux, et qui s'empressent de répondre à toutes mes questions sur ceux que je ne vois plus et qui me sont toujours chers [...]». Elle évoque encore ses voyages, l'achat d'une nouvelle propriété, sa tristesse, etc. JOINTS: 6 brouillons de lettres (1 signée) de Brunet-Denon à Caroline Murat, 12 pp. in-folio, in-4 et in-8, 1838-1839
Mes ordres d'achat