Louis-Philippe D'ORLÉANS, roi des Français.L.A.S.... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Louis-Philippe D'ORLÉANS, roi des Français.L.A.S. [à Dominique Vivant Denon]. Neuilly, 28 septembre 1823. 1 page in-4. Intéressante lettre du futur roi sur le retour d'un tableau de Corneille de Lyon. «J'ai bien mes excuses à vous faire, Monsieur, d'avoir gardé si longtemps le joli petit portrait de Corneille de Lyon que vous avez bien voulu me prêter pour le confronter avec mon petit François 1er»... Il lui offre de sa part une jolie table au style italien pour le remercier de lui faire connaître le pays«[...] dont le dessus a été fait à Palerme avec des cailloux ramassés dans le euve Oreto.» Au dos une note de général Brunet-Denon précise «lettre du Duc d'Orléans à M. Denon». JOINT: une lettre signée de Louis Philippe (convocation à l'ouverture des Chambres) et une lettre de son aide de camp
Mes ordres d'achat