Joachim MURAT

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Joachim MURAT
2 L.S. «Joachim Napoléon» au colonel (futur général) Brunet-Denon, qui était alors son aide de camp. 2 pp. in-4. Portici et Naples, 1809-1811. Après la blessure de Brunet-Denon à Essling [il eut le bras droit arraché par un coup de canon]. «J'ai appris avec peine votre malheureux accident, et La Vauguyon a dû vous dire de ma part que je vous verrais revenir avec plaisir auprès de moi. Vous trouverez votre ancienne place à ma cour. Ainsi, si vous me conservez les sentiments que je vous ai connus, partez pour Naples. J'en demande l'autorisation à l'Empereur. Je vous fais compliment de votre belle conduite; les aides de camp du grand Duc de Berg ne pouvaient que se conduire brillamment». Après le mariage annoncé de Brunet-Denon avec Elise Rosalie Lefebvre. «J'ai donné ordre qu'une somme de cinquante mille francs soit mise à votre disposition pour les frais de noces. Je suis charmé de pouvoir en cette occasion vous donner une preuve de l'intérêt que je conserve aux personnes qui comme vous m'ont témoigné un grand dévouement et ont servi sous mes ordres avec zèle et distinction»
Mes ordres d'achat