Joachim MURAT

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Joachim MURAT
Lettre signée «Joachim» à Dominique Vivant Denon. 1 p. in-4. Benrad, 26 août [1806]. Sur le tableau du baron Gros sur la bataille d'Aboukir [aujourd'hui au château de Versailles, grand tableau qui magnie toute la gloire de Murat]. «Je reçois à l'instant votre lettre du 21 par laquelle vous me faites part de vos observations sur le tableau de Mr Gros représentant la bataille d'Aboukir. Je les trouve très justes et j'approuve tous les changements que vous aurez jugé convenable de faire à ce tableau [...]». En haut, une note postérieure du général Brunet-Denon, précise les circonstances de son écriture: «Cette lettre est du grand duc de Berghe (Joachim Murat) à Mr Denon. C'est moi qui étais alors son aide de camp qui l'a écrite sous sa dictée. La signature est celle du grand duc»
Mes ordres d'achat