ROBESPIERRE / SAINT-JUST. Pièce signée par... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
ROBESPIERRE / SAINT-JUST. Pièce signée par Maximilien Robespierre, Carnot, Barrère, Collot-d'Herbois, Billaud-Varenne et Saint-Just, adressée à Dominique Vivant Denon. 1 p. in-4, en-tête du Gouvernement révolutionnaire (vignette), «Réquisition du Comité de Salut Public». Paris, 1er oréal an 2 [20 avril 1794]. Déchirure (sans manque) touchant la signature de Billaud-Varenne. «Le comité de Salut Public, en vertu du Décret du 27 germinal, concernant les mesures de police générale de la République, requiert le citoyen Dominique Vivant Denon, graveur rue J. Jacques Rousseau, pour être employé à graver les traits historiques de la Révolution». [Revenu à Paris en pleine Terreur, son ami Jacques-Louis David le charge de graver les projets de costumes républicains qu'il a dessinés. Robespierre lui propose d'être graveur national]. Très belle pièce
Mes ordres d'achat