FRANC-MAÇONN ERIE. Brevet de 1779, signé... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
FRANC-MAÇONN ERIE. Brevet de 1779, signé par le maître (De Grange), le député maître (Jean-Frédéric Kuhn) et autres dignitaires (Henning, Robrahn, etc.). 33,5 x 47,5 cm. Avec deux sceaux en cire rouge pendant sur rubans de soie. Mouillures. «27è jour du 8è mois de l'année maçonnique 1579» [1779]. Brevet de la loge de l'Étoile flamboyante aux trois lys. «Attestons à qui de droit avoir initié aux grades d'apprenti compagnon & maîtres des francs & acceptés maçons, le très cher et digne frère, Herman Paul Goverts, fils de maçon, négociant de Hambourg, né à Marseille en 1757, professant la Religion Protestante selon le rite d'Augsbourg [...]». Au dos, le brevet a été visé par plusieurs loges de la même confrérie, à Bordeaux, Londres et Boston, de 1779 à 1784.
Mes ordres d'achat