[SAINT -SIMONISME] / Frères FLACHAT. 2 lettres.... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[SAINT -SIMONISME] / Frères FLACHAT. 2 lettres. - Stéphane Flachat (1800/1884), ingénieur saint-simonien, il participe activement à la construction de la ligne de chemin de fer de Paris à Saint-Germain. L.A.S. à Lucas de Montigny. 1 p. ½ in-4 (un bord consolidé), en-tête «Flachat Frères, ingénieurs civils». 10 mars 1830. Intéressante lettre sur un projet de canal pour approvisionner Paris. «J'ai acquis la plus complète certitude, et de la bouche même de S.E. le Président du Conseil des Ministres, que l'administration était décidément contraire à la concession d'un entrepôt à Paris, tant que cette ville ne jouirait pas de communications directes avec la mer, et que le canal maritime seul pouvait faire résoudre la question de l'entrepôt en faveur de Paris [...]. Ce serait, ce me semble, le meilleur moyen de mener à une prompte et utile solution, ce que nous avons entamé ensemble à ce sujet». Il se tient à sa disposition pour en reparler. «J'ai l'honneur de vous adresser un atlas qui contient plusieurs projets de nivellement; un seul a de l'importance: c'est celui du boulevard Bonne-Nouvelle, indiqué dans le premier dessin; le conducteur qui a fait ces dessins sur mes indications générales, y a mêlé des détails de construction auxquels il n'y a pas lieu de s'arrêter [...]. Je crois que ce nivellement serait de nature à être entrepris par une compagnie particulière, et je me fais fort de vous la présenter, si nous tombions d'accord sur les bases du projets [...]». - Adolphe Flachat (1801/1877). L.A.S. au libraire Furne. 2 pp. in-8. Il se plaint du mauvais état de la livraison qu'il a reçu de l'ouvrage de Thiers dont il est abonné par souscription.
Mes ordres d'achat