EMPIRE / EYLAU, FRIEDLAND ET TILSITT. Alexis... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
EMPIRE / EYLAU, FRIEDLAND ET TILSITT. Alexis BOYER (Uzerches 1757/1833), chirurgien; nommé premier chirurgien de Napoléon (1804), il accompagne l'Empereur durant les campagnes de Prusse et de Pologne (1806-1807). 38 L.A.S. à Antoine Vareliaud (Uzerche 1776/1840), chirurgien par quartier de l'Empereur, et neveu du baron Boyer. 63 pp. in-4 et in-8. Varsovie, Berlin, Osterode, Oliva, Finckenstein, Morunghen, Tilsitt et Dresde, janvier 1806 - juillet 1807. Adresses et marques postales au dos (plusieurs avec marques de la Grande Armée, d'autres avec marque «Service» du cabinet de l'Empereur). Quelques lettres avec manques, la plupart montées grossièrement sur onglets, certaines collées directement sur feuille, quelques enveloppes montées séparément. Le tout relié à l'époque en un volume ½ basane (défauts). Double ex-libris du château de Laplagne et de la Bibliothèque de M. Laplagne-Barris. Exceptionnelle correspondance écrite durant la Guerre de la Quatrième coalition qu'il mène aux côtés de l'Empereur, et en particulier sur la bataille d'Eylau et la paix de Tilsitt, mais également sur son travail de chirurgien sur les champs de bataille. «[...] C'est à cette occasion que l'Empereur fit marcher toute son armée vers la fin de janvier. Aussitôt que l'ennemi en fut instruit, il commença sa retraite; cependant nous l'atteignîmes, et chaque jour depuis celui où nous le rencontrâmes, jusqu'à la fameuse bataille d'Eylau, on se battit. Dans tous les combats, nous avons toujours eu l'avantage, soit du côté du nombre des tués et des blessés, soit du côté des canons et des drapeaux pris. La Bataille d'Eylau, quoi qu'elle n'ait pas été décisive et qu'elle nous ait coûté beaucoup de monde, n'en sera pas moins un monument éternel du génie militaire de notre Empereur et de la valeur de nos soldats. Comment, en effet, ne regarderait-on pas comme glorieuse une bataille dans laquelle, malgré le nombre double des Russes, l'avantage de leur position et une attaque inattendue, nous avons per
Mes ordres d'achat