ÉCONOMIE. Manuscrit de 13 pp. in-folio, daté... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ÉCONOMIE. Manuscrit de 13 pp. in-folio, daté du 5 juillet 1848. Quelques corrections. «Projet d'organisation du travail et de la consommation» proposé en 1848 par M. Daubanton, de Montmartre. Intéressant projet de création d'une «Caisse des ouvriers des deux sexes», destinée à permettre aux ouvriers de ne pas subir les prix imposés par le bon vouloir des détaillants et à les prévenir des effets pervers de la concurrence à outrance. «Les fonds de cette caisse seraient employés à ouvrir des boutiques et des magasins dans tous les quartiers de Paris, et à la porte des principales barrières dans la banlieue. Les boutiques seraient destinées à la vente des denrées de première nécessité [...]. Les denrées seraient achetées en gros, avec les fonds de la caisse et revendue en détail, après avoir subi les préparations nécessaires, mais revendues sans sophistication, sans altération [...]».
Mes ordres d'achat