André DIGNIMONT

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
André DIGNIMONT
André Dignimont. L.A.S. à un « cher docteur » [Jean Lacassagne (1886/1960), médecin, fils d'Alexandre Lacassagne (1843/1924), médecin légiste et professeur à la Faculté de Lyon, l’un des fondateurs de l’anthropologie criminelle 2 pp. in-8. Petite mouillure en coin. Lettre illustrée d’un joli dessin à la plume, scène de maison close. Il regrette de ne l’avoir vu lors de son passage à Paris. « J’ai vu avant hier le directeur de cette plaquette qui doit paraître sur la Prostitution et dont je vous ai parlé. Je lui ai dit que vous étiez le seul homme au courant de la question. Je l’ai décidé à vous faire le voyage de Lyon pour vous rencontrer. Je lui ai dit que vous le piloteriez au musée de votre père, à l’hôpital, à la prison et aux bouics lyonnais. Il trouvera aussi dans votre collection, photos, dessins et tatouages, tout ce qui lui sera nécessaire, et il vous demandera un papier de vous. Tout cela vous sera certainement rétribué […] ».
Mes ordres d'achat