DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME ET DU CITO... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME ET DU CITO YEN. Manuscrit de 9 pp. in-folio, daté de «l'an de la liberté 1791». Copie d'époque de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen (en 17 articles), suivi des «Articles de constitution décrétés dans l'année 1789» (19 articles). Il porte en haut de la page de titre la mention signée: «vu conforme aux cahiers. Joseph Jacotot». [Le pédagogue Joseph Jacotot (Dijon 1770/1840), fut le créateur de la méthode d'enseignement dite «méthode Jacotot»; il avait pris part aux événements révolutionnaires et, dès 1789, avait organisé la fédération de la jeunesse dijonnaise»
Mes ordres d'achat