[Ferdinand CORNOT DE CUSSY (1795/1866), officier... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
[Ferdinand CORNOT DE CUSSY (1795/1866), officier diplomate, attaché à la légation de Berlin à la Restauration, secrétaire d'ambassade à Dresde (1823), consul à Bucarest (1828) puis dans d'autres capitales européennes]. Ensemble de lettres et documents sur sa carrière. 17 pièces. Lettres et pièces signées Richelieu, Pasquier, baron de Damas, etc., concernant sa carrière militaire et diplomatique (8 pièces, 1815-1827). 8 intéressantes lettres de diplomates en poste à Saint-Pétersbourg, Bucarest, etc. + lettre d'un évêque sur la mort de Louis XVIII. joint: une lettre de la garde nationale de Paris à M. de Cussy (1827).
Mes ordres d'achat