[COMPAGNIE DES INDES]. Lettre autographe... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[COMPAGNIE DES INDES]. Lettre autographe (non signée), scellée par le cachet de la Compagnie des Indes, 3 pp. in-4, adresse au dos. XVIIIe siècle. Lettre probablement d'un administrateur de la Compagnie des Indes. «L'hôtel de Bouillon est impénétrable depuis trois ans, on m'y berne pour une affaire de 4000# [...]. Vous avés sçu la canonade des deux armées navales, les deux parties disent qu'elles ont la victoire, il y a à Brest un conseil de guerre pour juger de la conduite de 4 officiers dans le nombre desquels est un Rochechouart. Notre rentrée à Brest nous a fait perdre de vüe 10 vaisseaux anglais venant de l'Inde qui sont entrés dans la Manche et dans les ports d'Angleterre richement chargés. Voilà notre perte [...]».
Mes ordres d'achat