Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755/1826)

Lot 22
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Le célèbre gastronome. 6 L.A.S. à Combet, avocat et receveur des contributions à Béon près Belley (Ain). 8 pp. ½ in-4 et in-8. Paris, 1809-1813. Adresses au dos. Son ami d'enfance l'avocat Combet (natif comme lui de Belley) ayant envoyé son fils étudier la médecine à Paris, Brillat de Savarin le prend sous son aile, gère ses comptes et lui adresse des nouvelles [Louis Anne Philippe Combet (Béon, Ain, 1797/1854), obtiendra son diplôme de médecin en 1818, et publiera une Dissertation sur les causes de la stérilité considérée dans le mariage]. «Conformément à vos instructions, j'ai donné à votre fils de l'argent pour son entretien et ses études [il dresse un détail mensuel] [...]. Je crois que vous serez content de votre fils, il me paraît sage et son séjour à Paris lui fera le plus grand bien. Marquez moi aussi si votre intention est de lui donner quelque chose pour ses étrennes, car il ne manquera pas de m'en toucher un mot, attendu que c'est ici un temps lourd pour tout le monde [...]. Votre fils est indisposé depuis quelques temps, sa maladie qui n'a rien d'alarmant, est un embarras dans le foie, qui a été accompagné de la jaunisse. Cette dernière incommodité est dissipée mais il lui reste de la douleur dans le côté et je le trouve assez maigri. En conséquence, je lui ai fait quelque petite avance d'argent, et je l'ai invité à se soigner convenablement. J'ai cru en cela aller au devant de vos instructions. Vous avez de la fortune, mais elle perdrait la moitié de sa valeur si vous n'aviez personne de votre nom à qui la laisser [...]. Je pars le 6 pour Lyon parce que j'ai à coeur de prendre encore un peu les eaux d'Aix [...]. On raconte que vous commencez à mettre en exécution ce plan qui vous est venu de Paris, de sorte qu'en 1814, quand j'irai voir mes vignes, je m'attends à vous trouver dans un palais [...]». joint: son diplôme de médecine (signé par Silvestre de Sacy et Royer-Collard, rousseurs) et deux parchemins XVIIIe siècle concernant sa famille.
Mes ordres d'achat