BRETAGNE / POÉSIE. Charles ALEXANDRE (Morlaix... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
BRETAGNE / POÉSIE. Charles ALEXANDRE (Morlaix 1821/1890), poète et homme politique, il fut le secrétaire particulier de Lamartine durant 20 ans. Manuscrit autographe signé en un cahier in-4 de 30 pp., intitulé Les Armoricaines. 11 février 1837. Les premiers vers de Charles Alexandre, dédiés à sa province natale, composés alors qu'il n'avait pas seize ans: La Bretagne, Le Dolmen, Le Château de Penhoat, Les rochers de Primel, Le Menhir, L'île de Callot, La Grotte de Douarnenez, etc. Il dédie ce recueil à son père. «Voilà mes premiers vers; ils sont très mauvais: cependant je te les présente tels qu'ils sont [...]». joint: deux autres recueils de poèmes de jeunesse: Méditations poétiques faites au Collège royal de Saint-Louis (1836, 26 pp. in-8) et Elégies (8 pp. in-4) et quelques brouillons de ses premiers poèmes (12 pp.).
Mes ordres d'achat