Mal BESSIERES. 2 L.S. au général Thibault,... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Mal BESSIERES. 2 L.S. au général Thibault, 2 pp. in-4, filigranes à l'effigie de l'Empereur et de l'aigle impérial. Valladolid, 2 - 6 avril 1811. Fortification de Ciudad Rodrigo durant l'occupation française. Il approuve les travaux exécutés par le génie «pour la mise en état de défense des couvents du faubourg de cette ville et pour la construction d'une redoute sur le Teso. Le devis estimatif de ces travaux s'élève d'après les calculs de M. le chef de bataillon du génie Constantin, à 3000 francs que je vous autorise à faire payer [...]. J'ai jugé convenable de changer la route d'Étape qui conduit de Valladolid à Salamanque [...]». Il indique le nouveau trajet que devront emprunter les troupes.
Mes ordres d'achat